Сидерат Рапс Яровой 0,5/1кг Здоровый сад

Здоровый сад
480,00
Однолетний, медоносный сидерат. Яровые сорта рапса менее требовательны к почве и срокам посева, чем озимые и более засухоустойчивы.

Высевают рапс яровой с марта по август, по той же технологии. Семена всходят на 4–5 день. Для лучшего генеративного развития растениям на первом этапе требуется холод, поэтому предпочтительнее сев в ранние сроки.
В отличие от озимого, рапс яровой не образует листовой розетки. Растение дает один стебель, высота которого 80–150 см.

Урожайность ярового рапса ниже, чем озимого, скашивают его на месяц позже.

Вегетационный период составляет 90–100 дней, но рапс яровой как сидерат косят после появления первых стручков, и оставляют на участке для перегнивания.

Цветение у ярового рапса растянуто во времени и занимает 3 — 5 недель.
Если скосить рапс яровой сидерат на высоте 10–12 см триммером на 45–55 день вегетации, после начала формирования стручков, у него отрастают новые стебли. Когда рапс зацветет, можно повторно скосить под корень и заделать в почву, применив дополнительное орошение для ускорения разложения остатков. Такая агротехникой получают два укоса с одного поля.

Для большей эффективности вместо одного сидерата используют смеси. Так, вместе с рапсом яровым сеют горчицу белую, редьку масличную. Используются также смеси ярового рапса с викой, озимого – с рожью.

Состав:
Рапс, сорт "Лунеди"
Расход: 0,5 кг/100 м2.